В убийстве Олеся Бузины прослеживается след МВД и СБУ
Накануне убийства Олеся Бузины МВД и СБУ вели наружное наблюдение за подозреваемыми в преступлении неонацистами Андреем Медведько и Денисом Полищуком . Об этом сообщает популярное киевское интернет-издание «Страна» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы.
Как сообщили «Стране» источники в МВД, несколько месяцев накануне преступления Медведько находился под негласным наблюдением СБУ и МВД по делу, которое вела милиция. Речь идет о вооруженном нападении в декабре 2014 года на участников лекции, которую проводил Университет современных знаний в столичном планетарии. МВД расследовало причастность к этому преступлению Медведько и поставило его на прослушку и на внешнее наблюдение.
Из полученных редакцией документов следует, что уже в конце марта Медведько активно готовился к некоему большому делу – искал машину, тренировал своих «бойцов», а также общался с неким Романом, который «наружкой» был идентифицирован как бывший сотрудник милиции подразделения УОС (Управление оперативной службы – секретная структура, занимается наружным наблюдением, в ней, например, работал генерал Пукач).
Роман консультировал Медведько по различным оперативным премудростям. Причем делал это не столько с позиций консультанта, сколько с позиции старшего руководителя.
По данным источника в МВД, отчеты «наружки» неожиданно прекратились 8 апреля 2015 года – именно в тот день, когда будущие киллеры впервые появились для наблюдения около дома Бузины на улице Дегтяревской в Киеве.
«Есть два варианта. Или же кто-то дал команду прекратить наблюдение. Или же потом материалы были изъяты из дела. В обоих случаях это крайне подозрительная ситуация, которая может указывать на то, что кто-то из силовых структур был в курсе того, что готовилось преступление», – сообщил источник в МВД.
Источник также рассказал, что помимо Романа в поле зрения «наружки» попал и действующий сотрудник СБУ, с которым встречался Медведько. Но записи об этой встрече также странным образом не сохранились.
В любом случае, крайне удивителен сам по себе факт, что за одним из подозреваемых в убийстве накануне преступления велась слежка, но об этом никто официально в процессе расследования убийства не заявлял. Ещё удивительнее то, что, владея информацией о подготовке к неким преступным действиям (что видно по записям), МВД и СБУ не предприняли никаких действий, чтобы это преступление предотвратить.