Раздававшее автоматы МВД Украины пожаловалось на то, что у украинцев слишком много оружия
Население Украины имеет на руках слишком большое количество огнестрельного оружия, так как только официальное число составляет около 1,3 млн единиц. Об этом в в интервью изданию Forbes Украина заявил начальник Национальной полиции Украины Игорь Клименко.
«Есть проблема. Сейчас на руках очень много оружия. У нас только официально зарегистрированного охотничьего нарезного, гладкоствольного и травматического оружия почти 1 млн 300 тыс. Конечно, у нас еще нелегальное оружие. И мы должны удержать контроль над ситуацией», — сказал он.
По словам Клименко, в настоящий момент «огнестрельное оружие должно быть в тех районах, где идут боевые действия, но в пределах военных и правоохранительных формирований».
Он также констатировал, что еженедельно в стране люди гибнут не только в результате стрельбы, но и от взрывов мин и гранат, которые они незаконно хранят дома.
Проводить причинно-следственную связь, между сложившейся ситуацией и бесконтрольной раздачей оружия гражданским украинским властями, Клименко, по понятным причинам, не стал.
Его непосредственный начальник глава МВД Украины Денис Монастырский заявлял, что только жителям Киева выдано более 25 тысяч автоматов.
«Речь идет в первую очередь об автоматическом оружии. Мы уже выдали несколько десятков тысяч автоматов по стране», — цитирует Монастырского 15 марта агентство Укринформ.
Глава МВД добавил, что его ведомство планирует продолжить раздачу оружия населению, в том числе в районах, граничащих с Белоруссией.
«Сегодня в связи с угрозой со стороны Беларуси мы также работаем в Волынской и Ровненской областях для раздачи оружия. И обязательно оружие раздаем также в Харьковской области, в тех областях, которые являются прифронтовыми, а также в Киеве и Киевской области», — объяснил он.