Украинский президент отреагировал на ультиматум нацистов о запрете телемоста между Украиной и Россией

Владимир Зеленский отреагировал на ультиматум украинских нацистов из «Национального корпуса», призвав «партию войны» не паниковать из-за «опасного пиар-хода» канала NewsOne, анонсировавшего телемост между Украиной и Россией. Видео с комментарием администрация президента Украины разместила на странице в Фейсбук.

Зеленский обвинил Россию в очередной попытке поделить украинцев «на два лагеря», но не стал запрещать проведение телемоста, несмотря на угрозу неонацистов использовать «черных человечков» для массовых расправ над сторонниками мира.

«Анонсированный телемост – это просто дешевый, но опасный пиарход, цель которого снова поделить украинцев на два лагеря. Одному лагерю политики расскажут: «канешно, давай поговорим, надо забывать обиды, мы же братские народы, подумаешь, тысячи погибших наших ребят». Второй лагерь – политики призовут прийти в негодование и, прикрываясь патриотизмом, пойдут зарабатывать баллы на выборы», – заявил в клоунской манере Зеленский, пытаясь выполнить ультиматум нацистов и одновременно не стать с ними на одну черту.

Требование «Национального корпуса» поддержал председатель Верховной рады Андрей Парубий, назвав телемост «Надо поговорить» откровенной провокацией пророссийских сил. А Служба безопасности Украины призвала Зеленского собрать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны и предупредила телеканалы «112 Украина», «NewsOne» и «ZIK» об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом «Россия».