Миссия ОБСЕ зафиксировала последствия обстрела Золотого-5 киевскими силовиками
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала повреждения жилых домов и газопровода в подконтрольном ЛНР населенном пункте Золотое-5 (Михайловка). Об этом сообщает отчет миссии на сайте ОБСЕ.
12 мая члены патруля Миссии зафиксировали повреждения нескольких жилых домов в северо-восточной части Золотого-5 — по оценке, большинство из них возникло в результате разрывов 120-мм минометных мин, выпущенных из западного направления.
На ул. Первомайской, 1, наблюдатели видели свежую воронку (диаметром около 1 м) примерно в 3 м к западу от одноэтажного жилого дома. Они видели 2 разбитых окна, 1 поврежденную оконную раму и осколочные повреждения на стене с западо-северо-западной стороны, а также 2 разбитых окна с южной стороны этого дома.
На земле под разбитыми окнами лежали осколки стекла. Команда СММ также видела, что была разрушена секция деревянного забора приблизительно в 1 м к востоку от воронки, а на других секциях забора было не менее 50 пробоин.
На перекрестке улиц Первомайской и Почтовой, на расстоянии примерно 30 м к северу от вышеупомянутого дома, наблюдатели видели место огневого поражения (диаметром около 10 см) и обгоревшую траву в 1–3 м к югу от него.
На расстоянии около 5 м к юго-востоку от этой воронки зафиксированы пробоины в газопроводе, а также в бетонной опоре линии электропередачи и в стволе дерева.
Кроме того, члены патруля Миссии видели пробоину (10 см) в капоте гражданского автомобиля, стоявшего примерно в 15 м к югу от воронки. Они также отметили, что 7 рабочих выполняли ремонтные работы на поврежденном участке газопровода.
Во дворе на ул. Почтовой, 9, приблизительно в 20 м к юго-востоку от одноэтажного жилого дома наблюдатели видели еще одну свежую воронку (диаметром около 1 м), разбитое окно с южной стороны небольшого деревянного сарая.
На ул. Почтовой, 10, наблюдатели зафиксировали еще одну воронку. Они видели разбитое окно с юго-западной стороны (затянуто пластиковой пленкой) и не менее 40 пробоин в юго-западной стене этого дома.
Три человека (мужчина 30–39 лет, мужчина 50–59 лет и женщина 80–89 лет), представившиеся жителями упомянутых домов, сообщили, что вечером 11 мая, когда они были у себя дома, слышали звуки обстрела поблизости.