США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, но Киев отказывается признавать свою вину

США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, в результате которого пострадали пять человек, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Хезер Науэрт, передает РИА Новости.

«Соединенные Штаты осуждают вчерашний обстрел гражданских сотрудников Донецкой фильтровальной станции на Украине, в результате которого пострадали пять человек», –  говорится в распространенном в четверг документе.

Обстрел поставил под угрозу не только жизни людей, но и водоснабжение 350 тысяч человек по обе стороны разделительной линии, сказано в тексте. Госдепартамент призвал обе стороны дать рабочим доступ на станцию для устранения повреждений и предотвращения «нового гуманитарного кризиса».

«Мы призываем все силы оставить позиции вокруг Донецкой фильтровальной станции и других критически важных объектов гражданской инфраструктуры», – сказано в заявлении.

В то же время, представители Киева на переговорах в Минске отказались признать вину украинской стороны в обстреле сотрудников Донецкой фильтровальной станции, который произошел накануне. Об этом вчера сообщила Виктория Талакина – пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах.

«В ходе сегодняшней встречи был предложен ряд методов, которые по мнению координаторов переговорного процесса и Республик может способствовать обеспечению безопасности сотрудников ДФС. К сожалению, не все меры получили одобрение сторон, в частности речь идет об украинской стороне, представители которой в принципе не видят своей вины в данном инциденте», – отметила Талакина.