Москва призвала киевский режим прекратить вооруженные провокации в Донбассе

Россия призывает киевский режим в кратчайшие сроки прекратить вооруженные провокации на территории Донбасса. Соответствующее заявление МИД России опубликовано на сайте ведомства во вторник.

«Призываем украинские власти незамедлительно прекратить вооруженные провокации в Донбассе, соблюдать имеющиеся договоренности о перемирии», — отмечается в сообщении.

Кроме того, киевский режим должен начать выполнять положения Минских соглашений, говорится в заявлении. Подчёркивается, что Донбасс «вновь оказался на грани настоящей гуманитарной и экологической катастрофы» из-за того, что власти страны не исполняют их.
«Вместо усилий по достижению устойчивого мира украинские власти упорно пытаются добиться военного решения конфликта. Хотелось бы напомнить, чем заканчивались для него подобного рода авантюры», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве России.

МИД Российской Федерации, как отмечается в заявлении, рассчитывает, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оперативно примет меры для деэскалации ситуации, а партнеры Украины постараются заставить киевский режим отказаться «от попыток взять военный реванш в Донбассе».