«Арт-фейерверк» по случаю празднования 14-летия проведет ЛГАКИ
Творческая пятидневная акция «Арт-фейерверк» по случаю празднования 14-летия со дня основания Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского пройдет в Луганске. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.
«На сегодняшний день у нас работает 24 творческих студенческих коллектива, и поместить их выступления в один концерт чрезвычайно тяжело, поэтому мы решили сделать пять разноплановых мероприятий: концертов, выставок», — сказал он.
Праздничные мероприятия начнутся с выставки «14 ступеней к совершенству», которая откроется 4 апреля в 11:00 в галерее искусств Луганского художественного музея.
«Это ретроспективная выставка, где мы покажем, с чего начиналась академия, первые работы студентов и преподавателей», — отметил Филиппов.
5 апреля в 16.00 в Луганской академической филармонии состоится концерт «Весенние игры» оркестра народных инструментов ЛГАКИ «Фольк-мюзик» и оркестра народных инструментов колледжа ЛГАКИ.
«На базе академии существует два оркестра народных инструментов, они и дадут концерт. Концерт обещает быть интересным, в нем будут принимать участие лауреаты и победители конкурса народных инструментов имени династии Воеводиных», — рассказал Филиппов.
В среду, 6 апреля, в 14.00 на базе ДК им. Ленина состоится эстрадно-хореографическое шоу «Краски ЛГАКИ».
Как отметил ректор, «мероприятие будет полижанровое: студенты покажут свои таланты в области эстрадного вокала, хореографии, циркового искусства».
В православный праздник Благовещения 7 апреля в 11.30 в Свято-Петропавловском соборе Луганска студенты, обучающиеся в ЛГАКИ на хормейстеров и регентов (руководителей церковных хоров), дадут концерт духовной музыки.
«В прошлом учебном году наша академия впервые набрала студентов на специальности хормейстера, регента и 7-го они будут давать свой первый концерт», — рассказал Филиппов.
Завершится творческий марафон ярким флэш-мобом, подготовленным студентами ЛГАКИ. Мероприятие пройдет 8 апреля в 14:00 на площади Героев Великой Отечественной войны.
Кроме того, ректор академии сообщил, что студенты-художники преобразят стенд у здания Народной милиции ЛНР по адресу Коцюбинского, 13, оформив его в патриотическом духе с использованием символики Республики.