Глава СПЧ призвал международные организации защитить Киево-Печерскую лавру

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев призвал международные организации и религиозных деятелей защитить Киево-Печерскую лавру от захвата, сообщила пресс-служба СПЧ.

«Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выступила с призывом защитить верующих Украинской православной церкви и не допустить захвата Киево-Печерской лавры. Это обращение комиссии глава СПЧ Валерий Фадеев направил сегодня в международные организации и религиозным деятелям: генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, генсекретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, генсекретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, Папе Римскому Франциску и генсекретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю», — говорится в телеграм-канале Совета.

В своем обращении члены СПЧ заявили, что власти Украины безразлично относятся к тому, как в различных регионах страны местные начальники «потворствуют захвату храмов Украинской православной церкви экстремистскими и национально-радикальными активистами, вводят на местном уровне запрет на деятельность приходов УПЦ».