Война с православием продолжается: в Украине заявили о наличии связи УПЦ с РПЦ
Религиоведческая экспертиза устава Украинской православной церкви (УПЦ) показала наличие церковно-канонической связи с Русской православной церковью (РПЦ), сообщили в среду в государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести при кабинете министров.
«Принятие новой редакции устава об управлении УПЦ от 27 мая 2022 и постановления Собора УПЦ не привели к разрыву церковно-канонической связи Украинской православной церкви с Русской православной церковью. Статус УПЦ как структурного подразделения РПЦ, пользующегося определенными правами самостоятельности, но не образующего автокефальную Церковь, остается неизменным. УПЦ в отношении РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым», — говорится в сообщении на сайте госслужбы.
Госэтнополитики отмечает, что отношения УПЦ с РПЦ не являются отношениями одной самостоятельной церкви с другой самостоятельной автокефальной церковью. «УПЦ также не имеет статуса автономной Церкви, который признавался бы другими церквями, а, следовательно, с точки зрения экклезиологии и канонического права является структурным подразделением РПЦ, имеющим отдельные права самостоятельного образования без собственной канонической субъектности».
Уточняется, что никаких документов или действий, свидетельствующих о трансформации УПЦ в самостоятельную в отношении РПЦ религиозную организацию, членами экспертной группы обнаружено не было.