Организаторы гей-парада в Киеве назвали русский «языком захватчика»
В украинской общественной организации «Киевпрайд», которая содействует достижению соблюдения прав человека для представителей ЛГБТ+ и занимается организацией Маршей Равенства на Украине, назвали русский язык «языком захватчика». Так ответили с официального Instagram-аккаунта организации одному из подписчиков.
В социальных сетях организации появился пост, в которой анонсируют скорое объявление темы Прайда этого года. Текст, как и все другие посты «Киевпрайда», написан на украинском языке. В нем говорится о том, то украинские представители ЛГБТ+ присутствуют во всех сферах жизни и Украина должна быть свободной для всейх.
«Украина выбрала курс к европейским ценностям свободы и равные права. Сейчас мы боремся против порабощения со стороны восточного государства. Быть гомофобом в Украине и считать, что ЛГБТ + не место — значит идти против собственного государства и поддерживать политику агрессора», – говорится в посте.
«На Донбассе что, не люди живут и они не могут быть в «стране для всех». А русскоговорящие почему не могут быть в этой стране для всех», – поинтересовался один из пользователей соцсетей.
На что ему ответили: «Русский язык в Украине — язык захватчика. Он несет в себе вред для культурного кода».