Следком России объявил в международный розыск украинского боевика Виталия Маркива за убийство журналиста в Донбассе
Следственный комитет России объявил в международный розыск украинского боевика Виталия Маркива, которого судили в Италии за убийство журналистов в Донбассе, но в конце концов оправдали. Об этом пишет РИА Новости.
«В суд поступило ходатайство о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение», – сообщили РИА Новости в Басманном суде Москвы.
В России украинцу вменяется убийство общеопасным способом по мотивам национальной/политической ненависти. Кого именно – Андреа Роккелли или Андрея Миронова, – не уточняется. Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.
Маркив, воевавший в Донбассе в составе добровольческого карательного батальона, был приговорен в Милане к 24 годам тюрьмы за убийство итальянского репортера Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году.
Вместе с Роккелли под минометным обстрелом погиб его переводчик, российский журналист и правозащитник Андрей Миронов. После пересмотра приговора в Апелляционном суде Милана Маркива оправдали и отпустили на Украину.