Китайские компании планируют отсудить у Киева более трех миллиардов долларов

Китайские компании Skyrizon и Xinwei Technology планируют отсудить у Киева более трех миллиардов долларов из-за акций «Мотор Сич», за продажу которой КНР обещала вложить 100 миллионов долларов в авиастроение Украины. Об этом сообщает бизнес-группа DCH, олигарха Александра Ярославского, которая является партнером этих китайских компаний.

Стоит отметить, что у компаний-заявителей в наличии определенное количество акций «Мотор Сич», однако не могут их продать из-за ареста счетов предприятия. Skyrizon и Xinwei Technology сообщают о значительном финансовом вреде от «экспроприации их инвестиций», поэтому решились на судебные тяжбы и планируют потребовать у украинского правительства 3,5 миллиарда долларов компенсации.

Защитниками компаний в суде станут WilmerHale, DLA Piper и Bird & Bird, а консультировать их по украинскому законодательству будет юридическая фирма Arzinger.

Напомним, в конце 2019 года президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, заявил о намерении продать предприятие китайским компаниям Skyrizon и Xinwei Technology в размере 50% акций, однако Служба национальной безопасности и обороны потребовала прекратить операцию под предлогом «защиты национальных интересов» (на самом деле — по требованию США) и заморозила счета компании.

Соглашение о продаже акций китайцам еще должен был утвердить Антимонопольный комитет, который рассматривает дела о концентрации (контрольного пакета в одних руках), так как Богуслаев продал акции без разрешения АМКУ. На фоне этого китайским покупателям пришлось запросить разрешение Антимонопольного комитета, представляла их интересы финансово-промышленная группа DCH Group и Александр Ярославский.

Учитывая напряженные отношения Китая с Америкой, госсекретарь США Майк Помпео в конце августа этого года заявил Зеленскому, что страна обеспокоена планами КНР купить «Мотор Сич».

Владимир Зеленский написал письмо премьер-министру Денису Шмыгалю, где призвал его безотлагательно принять совместно с аппаратом Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) и СБУ исчерпывающие меры для защиты экономических интересов страны, а также обосновать, рентабельно ли продавать «Мотор Сич».